Organización

  • CNA 2018

Comité organizador local

 

Coordinador

Carlos A. Baied

 

 

Co-Coordinadora

Carolina Somonte

 

 

Área de Asuntos Académicos

Sara María Luisa López Campeny
María Marta Sampietro Vattuone
Mario Maldonado
Mariana Maloberti
Flavia M. Germano

 

 

Área Finanzas y tesorería

Jorge Funes Coronel

 

 

Coordinador por Facultad de Ciencias Naturales e IML

Luis M. Monti

 

 

Colaboradores

Soledad Marcos
Victoria Isasmendi
Andrés S. Romano
Gabriela Aybar
Lucia Méndez
Aaron Speciale Graizzaro

 

Comité científico

Mercedes Aguirre (Dirección de Patrimonio, Ente Cultural de Tucumán)
Virginia H. Albarracin (Planta Piloto de Procesos Industriales Microbiológicos - CONICET)
Carlos Angiorama (CONICET - Instituto de Arqueología & Museo & Instituto Superior de Estudios Sociales, UNT-CONICET)
Carlos A. Aschero (CONICET - Instituto de Arqueología y Museo & Instituto Superior de Estudios Sociales, UNT-CONICET)
Ramiro Barberena (CONICET - Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza)
Karen Borrazzo (CONICET – Universidad de Buenos Aires)
Guillermo A. De la Fuente (CONICET – Universidad Nacional de Catamarca)
Dolores Elkin (CONICET - Instituto Nacional de Antropología y Pensamiento Latinoamericano)
Patricia S. Escola (CONICET – Universidad Nacional de Catamarca)
Julio J. Kulemeyer (Universidad Nacional de Jujuy)
Osvaldo Mendonça (CONICET - Universidad Nacional de Rio Cuarto)
Alba Obrutsky (Comisión Nacional de Energía Atómica)
José Luis Peña Monné (Universidad de Zaragoza, España)
Rita Plá (Comisión Nacional de Energía Atómica)
Gustavo Politis (CONICET– Universidad Nacional de La Plata)
Norma Ratto (Universidad de Buenos Aires)
Ana María Rocchietti (Universidad Nacional de Rio Cuarto, Córdoba)
Marcela Sepúlveda (Universidad de Tarapacá, Arica, Chile)
Maria Conceição Soares Meneses Lage (Universidade Federal do Piauí, Brasil)
Jane C. Wheeler (CONOPA – Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú)

Comisión permanente de congresos argentinos de Arqueometría

Adrián Ángel Pifferetti (Presidente 1º Congreso)
Tulio A. Palacios (Presidente 2º Congreso)
Silvana R. Bertolino (Copresidenta 3 º Congreso)
Cristina Vázquez (Copresidenta 3 º Congreso)
Mariano Ramos (Presidente 4º Congreso)
Ana M. Rocchietti (Vice-Presidenta 6 º Congreso)
Raúl Bolmaro (Designado en Asamblea Plenaria)
Daniel E. Olivera (Designado en Asamblea Plenaria)
Pablo Tchilinguirian (Designado en Asamblea Plenaria)
Mario Silveira (Designado en Asamblea Plenaria)
Marta Bonofiglio (Designada en Asamblea Plenaria)