Secretaría de Posgrado

 

posgrado

1.- Lic. VALERIA MARÍA BECETTE

FECHA: 8 de octubre de 2010.

TITULO: MANEJO INTEGRAL DE AGUA Y EFLUENTES EN UNA INDUSTRIA CITRÍCOLA DE LA PROVINCIA DE TUCUMÁN, ARGENTINA

DIRECTOR: Dr. Faustino Siñeriz
DIRECTOR ASOCIADO: Dra. María Cristina Galindo

JURADOS TITULARES:
• Dr. Daniel Salvador CICERONE (UNSAMn).
• Dr. Jorge Gustavo PERERA (UTN).
• Dr. Eduardo DOMINGUEZ (FCN e IML – UNT).

Comisión de Supervisión:

  • Dra. María Ester LUCCA de MAGARIÑOS
  • Dr. José María CHANI

 

2.- Lic. ADRIANA KARINA GARCÍA

FECHA: 2 de marzo de 2011.

TITULO: CAMBIOS EN LA COBERTURA Y ESTADO AMBIENTAL DE LA CUENCA DEL RÍO LULES (TUCUMÁN-ARGENTINA)

DIRECTOR: Dr. Hugo Rafael Fernández

JURADOS TITULARES:

• Dr. Lucio Ricardo MALIZIA (UNJu).
• Dra. Alcira VILLAGRA de GAMUNDI (UNT).
• Mag. Geól. Pablo José SESMA (UNT).

Comisión de Supervisión:

  • Dr. Héctor Ricardo GRAU
  • Dr. Leonardo PAOLINI


3.- Geól. ELVIRA YOLANDA GUIDO

FECHA: 30 de noviembre de 2012.

TITULO: PROPUESTA DE GESTIÓN AMBIENTAL PARA EL DESARROLLO TURÍSTICO SUSTENTABLE DE SAN PEDRO DE COLALAO (DEPARTAMENTO TRANCAS, PROVINCIA DE TUCUMÁN)

DIRECTOR: Mag. Geól. Pablo J. Sesma

JURADOS TITULARES:
• Dr. Lucio Ricardo MALIZIA (UNJu).
• Dra. Liliana del Valle NEDER (UNT).
• Dra. Ana Isabel RIVAS (UNT).

Comisión de Supervisión:

  • Dr. Sergio Miguel GEORGIEFF
  • Dra. Claudia Fernanda GOMEZ LOPEZ.

 

4.- Lic. SILVIA GRACIELA SAEZ

FECHA: 25 de junio de 2013.

TITULO: DESEMPEÑO MEDIOAMBIENTAL DE FÁBRICAS PRODUCTORAS DE ALCOHOL. INDICE DE USO DE AGUA

DIRECTOR: Dr. Mario Rodolfo Cesca

JURADOS TITULARES:
• Mg. Eugenio Antonio QUAIA (EEAOC - UNSTA).
• Dra. María Cristina GALINDO (UNT).
• Dra. María Inés ISLA (UNT).

Comisión de Supervisión:

  1. Dr. Fernando Daniel MELE
  2. Dra. Dora PAZ.

 

5.- Bioq. RAÚL ALBERTO DURAN

FECHA: 7 de abril de 2015.

TITULO: DISEÑO DE UN SISTEMA DE GESTIÓN AMBIENTAL PARA UNA EMPRESA PRODUCTORA DE ETANOL ANHIDRO A PARTIR DE CAÑA DE AZÚCAR EN LA PROVINCIA DE TUCUMÁN

DIRECTOR Dr. Fernando Daniel Mele

JURADOS TITULARES:
• Dr. Carlos Horacio GUSILS LEÓN (UNT, FBQyF).
• Dra. Mirna Beatriz HILAL (UNT, FCN e IML).
• Dra. Marisa Selva GARRO (CONICET - CERELA).

Comisión de Supervisión:

  • Dra. María Inés ISLA
  • Mag. Sergio Ricardo GOR.

 

6.- Ing. Civil. ARTURO TERAN NAVARRO

FECHA: 30 de octubre de 2015.

TITULO: EDUCACIÓN AMBIENTAL: UN ESTUDIO DE CASO EN ADOLESCENTES DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA PRIVADA EN SAN MIGUEL DE TUCUMÁN

DIRECTORA: Dra. Monique Halloy
DIRECTORA ASOCIADA: Dra. María Paula Carreras

JURADOS TITULARES:
• Dr. Juan Pablo JULIÁ (UNT).
• Mag. José Luis GIARDINA (UNT).
• Mag. Sandra Adriana GIUNTA (UNJu).

Comisión de Supervisión:

  • Dra. Alcira VILLAGRA DE GAMUNDI
  • Mag. Alicia del Carmen UGARTE.

 

7.- Lic. RODOLFO ARRUETA

FECHA: 24 de febrero de 2017.

TITULO: SEPARACIÓN DE COMPUESTOS ORGÁNICOS RESISTENTES A LA DEGRADACIÓN BIOLÓGICA DE EFLUENTES CITRÍCOLAS Y SU APROVECHAMIENTO COMO SUBPRODUCTOS DE INTERÉS

DIRECTOR: Dr. Mario Eduardo Arena

JURADOS TITULARES:
• Mag. María Elena Fuentes (UNT, FBQyF)
• Dra. María Rosa Alberto (UNT, FCN)
• Dra. Lucía Margarita Mendoza (CERELA)

Comisión de Supervisión:

  • Dra. María Inés Isla
  • Dra. Marcela Alejandra Ferrero.

 

8.- Lic. SANTIAGO SILVA

FECHA: 31 de marzo de 2017.

TITULO: VALORACIÓN DEL POTENCIAL ECOTURÍSTICO DE LA RESERVA EXPERIMENTAL HORCO MOLLE, TUCUMÁN, ARGENTINA

DIRECTOR: Dr. Miguel Ángel SarmientO

DIRECTOR ASOCIADO: Dr. Carlos Molineri

JURADOS TITULARES:
• Mag. Marcela Blanca Colombo (UNT, FAZ)
• Dr. Martin Gonzalo Sirombra (UNT, FCN)
• Dra. Selva Azucena Barrionuevo (UNSE)

Comisión de Supervisión:

  • Mg. Javier Jorge LIMA
  • Dr. Juan Pablo JULIÁ.

 

9- Lic. NORA JULIETA FRANCISCA REYES

FECHA: 28 de abril de 2017.

TITULO: LA GESTIÓN DE DATOS PALINOLÓGICOS COMO HERRAMIENTA EN LA TOMA DE DECISIONES AMBIENTALES

DIRECTORA: Dra. María de los M. Vergel
DIRECTORA ASOCIADA: Dra. M. Elena García de Albano

JURADOS TITULARES:
• Dra. Lucía Aráoz (UNT, FCN – CONICET)
• Dra. Marta Arias (UNT, FCN)
• Dra. Liliana Concepción Lupo (UNJu, FCA- CONICET)

Comisión de Supervisión:

  • Dr. Omar VARELA
  • Dra. Adriana HLADKI.

 

10.- Geól. JUAN ÁNGEL GARCÍA

FECHA: 24 de mayo de 2017.

TITULO: PROPUESTA DE ORDENAMIENTO AMBIENTAL DE LA ACTIVIDAD LADRILLERA EN LA PROVINCIA DE TUCUMÁN. ESTUDIO DE CASO: MUNICIPIO DE LAS TALITAS, TUCUMÁN

DIRECTORA: Dra. María Elena Puchulu

JURADOS TITULARES:
• Dr. Marcelo Sebastián Moyano (UNT, FCN)
• Dra. Lucía Marina Ibáñez (UNT, FCN - FML)
• Dr. Patricio Augusto Payrola Bosio (UNSA, Fac. de Cs. Nat.)

Comisión de Supervisión:

  • Dra. Ana Silvia Fogliata
  • Dr. Jorge Enrique Eremchuck.

 

11.- Lic. ANA PAULA LÓPEZ

FECHA: 28 de julio de 2017.

TITULO: USO Y PERCEPCIÓN DE LA FLORA Y LA FAUNA POR POBLADORES DE UNA CUENCA SUBTROPICAL PARA EL MANEJO SOSTENIBLE

DIRECTORA: Dra. María Paula Carreras

JURADOS TITULARES:
• Mag. Raúl Luis Arué (UNT, FFyL)
• Dr. Daniel Andrés Dos Santos (UNT, FCN)
• Dra. María José Lami Hernández (UCSE)

Comisión de Supervisión:

  • Dra. Alejandra María Kortsartz
  • Dra. María Alejandra Carreras.

 

12.- Ing. Forestal VANINA SUAREZ

FECHA: 16 de marzo de 2018.

TITULO: ASPECTOS AMBIENTALES ASOCIADOS A PROCESOS DE EROSIÓN EN CARCAVA EN SISTEMAS FLUVIALES ALTAMENTE ANTROPIZADOS. CASO DEL RÍO SALADO EN EL AREA DEL DIQUE FIGUEROA (SANTIAGO DEL ESTERO)

DIRECTOR: Dr. Hector Daniel Farías
DIRECTOR ASOCIADO: Dr. Sergio Georgieff

JURADOS TITULARES:
• Dr. Diego Sebastián Fernández (UNT, FCN)
• Mag. Elvira Yolanda Guido (UNT, FCN)
• Dr. Julio José Kulemeyer (UNJu)

Comisión de Supervisión:

  • Dra. María Elena Puchulu
  • Mag. Pablo José Sesma.

 

13.- Arq. MARIA FLORENCIA CAMINOS

FECHA: 27 de julio de 2018.

TITULO: EL ASPECTO AMBIENTAL DE LA RESPONSABILIDAD SOCIAL EMPRESARIA EN LA CÁMARA DE LA CONSTRUCCIÓN PRIVADA DE TUCUMÁN

DIRECTORA: Dra. Griselda Alfaro

JURADOS TITULARES:
• Mag. MYRIAM LILIAN CECILIA DE MARCO  (UNT)
• Dra. Arq. BEATRÍZ GARZÓN (UNT)
• Dr. IGNACIO LIENDO (UNLaR)

Comisión de Supervisión:

  • Mag. Roxana Lacks
  • Dra. Alejandra Carreras.

 

 14.- Lic. MARÍA DE LOS ANGELES PEREYRA

FECHA: 17 de agosto de 2018.

TITULO: DEGRADACIÓN DE SUELOS AGRÍCOLAS POR PROCESOS DE PIPING EN UN ÁREA LIMÍTROFE ENTRE  LAS PROVINCIAS DE TUCUMÁN SANTIAGO DEL ESTERO

DIRECTOR: Dr. Diego S. Fernández

JURADOS TITULARES:
• Dra. María Soledad Bustos (FML)
• Dr. Mario Arnaldo Toledo (FML)
• Dra. Daniela Villegas (UNDAV) – SEGEMAR

Comisión de Supervisión:

  • Dra. María Elena Puchulu
  • Dra. Mirian Collantes.

 

 15.- Ing. Quim. PATRICIO SEBASTIÁN PALACIOS

FECHA: 8 de octubre de 2018.

TITULO: METODOLOGÍA PARA LA DETERMINACIÓN DE PASIVOS AMBIENTALES TOMANDO COMO REFERENCIA ESTACIONES DE SERVICIOS TESTIGOS EN EL GRAN SAN MIGUEL DE TUCUMÁN-ALTERNATIVAS PARA LA REMEDIACIÓN.

DIRECTORA: Dra. María Elena Puchulu

JURADOS TITULARES:
• Dr. Jorge Walter García (UNT, FCN )
• Dr. Fernando Daniel Mele (UNT, FACET )
• Mag Germán Marcellino (UTN)

Comisión de Supervisión:

  • Dr. Carlos Martín Falcón
  • Mag. Álvaro Javier Bravo.

 

16.- Biotec. MARÍA ROCÍO DIP MADERUELO

Fecha: 30 de abril de 2019.

TITULO: DIAGNÓSTICO Y PROPUESTAS PARA UNA GESTIÓN INTEGRAL DE LOS RESIDUOS SÓLIDOS EN UNA RESERVA EXPERIMENTAL PERTENECIENTE A LA FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES e INSTITUTO MIGUEL LILLO DE LA UNT

DIRECTORA: Dra. María Alejandra Carreras

JURADOS TITULARES:
• Dr. Juan Pablo Juliá (UNT, FCN)
• Dr. Rubén Ignacio Fernández (UNT, FACET)
• Ing. Sergio Biterman Villafañe (UNSTA)

Comisión de Supervisión:

  • Dra. Paula Carreras
  • Mag. Álvaro Bravo

 

 17.- Geól. MARÍA PATRICIA MASMUT

Fecha: 19 de junio de 2019.

TITULO: PROPUESTA DE PLAN DE GESTIÓN PARA LA DISPOSICIÓN FINAL DE LODOS INERTES PRODUCIDOS EN EL DEPARTAMENTO DE TAFÍ VIEJO. PROVINCIA DE TUCUMÁN

DIRECTOR: Dr. Carlos Falcón

JURADOS TITULARES:
• Mag. Patricia Chaile (UNT, FACET)
• Dra. Catiana Zampini (UNT, FCN)
• Mag. Germán Marcellino (USPT)

Comisión de Supervisión:

  • Dra. M. Inés Islas
  • Dr. Rubén Fernández.

  

18.- Ing. en Ecología WALTER FABIÁN SORIA

Fecha: 29 de octubre de 2019.

TITULO: GESTIÓN AMBIENTAL EN DOS ESTACIONES DE SERVICIO

DIRECTORA: Dra. María Elena Puchulu

JURADOS TITULARES:

  • Dr. Marcelo Sebastián Moyano (UNT, FCN)
  • Dr. Carlos Martín Falcón (UNT, FCN) 
  • Mag. Cesar Federico Molina (EEAOC - UNSTA)

Comisión de Supervisión:

  • Dr. Jorge Walter García
  • Dr. José Ángel Sosa Gómez .

 

19. Arq. MARÍA CLELIA VIOLLAZ

Fecha: 17 de diciembre de 2019

TÍTULO: ESTUDIO AMBIENTAL DIACRÓNICO DE LOS VALLES DE RACO Y EL SIAMBÓN. CAMBIOS EN LOS USOS DEL SUELO, CONFORMACIÓN SOCIAL Y EVENTOS AMBIENTALES EXTREMOS

DIRECTORA: Esp. Marta Delia Casares

DIRECTORA ASOCIADA: Dra. María Paula Carreras.

JURADO TITULAR:

  • Mag. Elvira Guido (UNT)
  • Dra. María Marta AYUP (UNT-CONICET)
  • Dra. Adriana Karina GARCÍA (FML)

Comisión de Supervisión:

  • Dra. Liliana Neder.
  • Dra. Andrea izquierdo

 

POSGRADO en vivo

Login