Consejo de Departamento

  • 09 Diciembre, 2015

Directora: Dra. Virginia Sara Luz Abdala

Directora Suplente: Dra. María Inés Isla

1)-Área Introducción a las Ciencias Naturales

Integrantes: Biología General y Metodología de las Ciencias

Biología Celular y de los Microorganismos

Biología Animal

Biología Vegetal

Introducción a las Ciencias de la Tierra

Bioarqueología

Titular: Dra. Virginia Abdala

Suplentes: Dr. Eduardo Domínguez

Dra. Carina Paola Van Nieuwenhove

Representantes por los Docentes Medios:

Titular: Dra. Analía Álvarez

Suplente: Mag. María Elisa Fanjul

2)-Área Ciencias Básicas

Integrantes: Química General

Elementos de Química Orgánica y Biológica

Bioestadística

Matemática

Física Biológica

Inglés

Representante por los Profesores

Titulares: María Inés Isla

Suplente: Mag. Lidia Benítez de Parra

Representante por los Docentes Medios

Titular: Bioq. María Laura Rolandi

Suplente:Dra. Iris Catiana Zampini

3)-Área Biología integrativa

Integrantes: Fisiología Animal

Genética

Biología Molecular

Embriología y Anatomía Comparadas

Comportamiento Animal

Histología

Diversidad  Animal l

Representante por los Profesores

Titular: Dra. . Ernestina Teisaire

Suplente: Dra. Ana María Alderete de Majo

Representante por los Docentes Medios

Titular: Lic. Alejandra Magdalena Hurtado

Suplente: Lic. Adriana Isabel Rolandi

4)-Área Morfología, Fisiología y Taxonomía Vegetal

Integrantes: Diversidad Vegetal 1

Diversidad Vegeta ll

Diversidad Vegeta lll

Fisiología Vegetal

Anatomía Vegeta 1

Representantes por os Profesores:

Titular: Dra. Claudia Seeligman

Suplente: Dra. Marta Arias

Representantes por los Docentes Medios

Titular: Dr. Guillermo Suárez

Suplente:Lic. Julieta Carrizo

5)-Área Morfología y Taxonomía Animal

Integrantes: Diversidad Animal ll

Diversidad Animal lll

Paleontología

Representantes por los Profesores

Titular: Dr. Guillermo Claps

Suplente:Dr. Ricardo Montero

Representante por los Docentes Medios

Titulares: Dra. Fabiana Cuezzo

Suplente: Lic. Daniela Miotti

6)-Área Ciencias Ambientales

Integrantes: Ecología General

Ecología del Paisaje

Biogeografía Argentina

Limnología

Geografía Física

Biología Legal

Biología de la Conservación

Bioornitología

Representante por los Profesores

Titular: Dr. Hugo Fernández

Suplente: Dr. Juan Pablo Juliá

Dr. Héctor Ricardo Grau

Representante por los Docentes Medios

Titular: Mag. Elvira Guido

Suplente: Dra. Mariela Alderete

Colegio de Graduados en Ciencias Biológicas- Tucumán

Titular: Dra. Geraldine Ramallo

Suplente: Dr. Mariano Andrés Ordano

Centro de Estudiantes

Titular: Sr. Cristian David Amún

Suplente: Sr. Matías Armella

Auxiliares Docentes Estudiantiles

Titular: Srta. Julieta Rocco

Suplente: Sr José Roberto Torres